Risques de malformations: Dépakine, l'arbre qui cache la forêt

Risques de malformations: Dépakine, l'arbre qui cache la forêt
La Dépakine n'est pas le seul médicament antiépileptique qui présente un risque de malformations pour les enfants exposés dans le ventre de leur mère

AFP, publié le jeudi 25 avril 2019 à 16h51

La Dépakine n'est pas le seul médicament antiépileptique qui présente un risque de malformations pour les enfants exposés dans le ventre de leur mère, même si c'est le plus important, selon un rapport de l'Agence du médicament qui dresse une échelle des risques pour 21 antiépileptiques.

Cette analyse confirme que la Dépakine et ses dérivés sont les plus à risque: "Avec le valproate (la substance active de ces médicaments), le risque (de malformations) est multiplié par cinq", explique à l'AFP le Dr Philippe Vella, un responsable médicaments à l'ANSM.

Mais pour cinq autres médicaments, ce risque est "élevé": ils le multiplient par trois par rapport à la fréquence observée dans la population non traitée, qui est de 2 à 3%.

"L'existence d'un risque avec ces antiépileptiques était connu, mais pas quantifié les uns par rapport aux autres", souligne le Dr Vella.

Il s'agit en particulier du topiramate (Epitomax et ses génériques) qui entraîne un risque accru de malformations orales de type bec de lièvre et d'une anomalie au niveau de la verge avec l'orifice de l'urètre anormalement positionné (hypospadias).

Ce médicament prescrit à des femmes en âge de procréer (30.000 environ en 2015), et aussi en dehors des indications officielles "notamment à des fins amaigrissantes ou pour des troubles bipolaires", comporte en plus un "risque potentiel de troubles neuro-développementaux", relève le rapport. 

Les quatre autres sont le phénobarbital (Gardenal, Alepsal), la primidone (Mysoline), la carbamazépine (Tegretol) et la phénytoïne (Di-Hydan). 

Jusqu'à 30.000 enfants pourraient avoir été atteints par des troubles de développement (autistiques, retards mentaux, difficultés ou retards de langage...) après avoir été exposés au valproate/Dépakine dans le ventre de leur mère ces cinquante dernières années, selon la première estimation officielle délivrée par l'ANSM et l'Assurance maladie en juin 2018. S'y ajoutaient 2.000 à 4.000 victimes de malformations majeures. 

Concernant le risque de troubles du développement, pour les autres antiépileptiques, les données limitées ne permettent pas à ce stade de conclure. Toutefois, le risque ne peut être exclu pour les cinq substances pointées en raison d'un risque de malformations.

- Utilisations non conformes -

Par ailleurs, l'ANSM "appelle à la vigilance" sur l'utilisation de la prégabaline (Lyrica et génériques) étant donné le risque malformatif potentiel pour le foetus et sa prescription importante en France (150.000 femmes en âge de procréer traitées en 2016).

On estime qu'en France, 100.000 patientes épileptiques sont en âge de procréer. La majorité est traitée par des antiépileptiques, mais certains de ces médicaments ont d'autres indications, par exemple pour des pathologies psychiatriques (Lyrica : troubles anxieux généralisés). Pour certains, il y a même des utilisations non conformes à l'autorisation de mise sur le marché (AMM).

L'ANSM réunira un comité d'experts indépendants (CSST) le 14 mai pour proposer des mesures complémentaires de réduction des risques liés à l'exposition in utero aux antiépileptiques. Les auditions seront retransmises en direct sur le web. 

Elle va transmettre son rapport à l'Agence européenne médicament (EMA), puis l'avis des experts.

Marine Martin, présidente de l'Apesac, association de victimes, qui s'est battue notamment pour imposer un pictogramme de danger sur les boîtes de Dépakine, veut aller plus loin.

Elle prévoit ainsi de réclamer lors de son audition par le comité d'experts "une réévaluation européenne des conditions de prescription de tous les antiépileptiques" ainsi que "le classement des antiépileptiques selon le pourcentage de toxicité pour le foetus et un affichage dans les notices patientes".

En outre, l'agence sanitaire a mis en place, en lien avec l'Apesac et les Centres Régionaux de Pharmacovigilance, un formulaire complémentaire pour mieux signaler les cas d'exposition d'enfants à des antiépileptiques au cours de la grossesse (signalement-sante.gouv.fr).

Elle conseille, entre autres, aux femmes de consulter sans délai leur médecin en cas de grossesse pour savoir s'il faut modifier le traitement et de ne pas arrêter le traitement sans consulter. 

D'une façon générale, le traitement doit être réévalué régulièrement, même en l'absence de projet de grossesse.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.